令和3年度初心者スポーツ教室

初心者スポーツ教室

教室の申込について

 初めての方を対象に、各種スポーツ教室を開催しています。基礎的なことを中心に指導し、スポーツを続けていくきっかけづくりをお手伝いします。
 詳細は、各教室ごとに「ねりま区報」でお知らせいたします。

【対象】 区内在住・在勤・在学の方
 ※注釈:各教室とも「一般」とは15歳以上の方(中学生を除く)です。
【参加費】 保険料等が必要となります。
 ※注釈:教室によって異なります。
【申込方法】 往復ハガキで、教室名・住所・氏名(ふりがな)・年齢(学生は学年も記入)・性別・電話番号をご記入のうえ、
〒176-8501 区役所内スポーツ振興課事業係にお申し込みください。
その他詳細につきましては、必ずねりま区報をご確認ください。
※注釈:募集開始は区報掲載後となります。下記表より、区報掲載日をご確認のうえ、ご応募頂きますようお願い致します。
※注釈:教室日程および区報掲載日は変更になることがございます。
※注釈:このページからのお申込みはできません。
電子申請で申込まれる方はこちらから電子申請(外部サイト)新規ウィンドウで開きます。・新しいウインドウで開きます)。
※初めてご利用される方は申請者情報登録が必要になりますので、電子申請のホームページの「申請・手続情報」の「申請者情報登録」から案内に従い登録をしてください。

※教室の区報掲載号数を下記表内でご確認のうえ、区報をご覧ください。

ご覧になりたい種目名をクリックしてください。

種目(3年度予定)

球技

球技
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
バレーボール 一般 5月13日~6月17日 6回 木曜 10時~12時 総合体育館 50名 4月1日号
バドミントン 一般 5月12日~6月16日 6回 水曜 10時~12時 上石神井体育館 40名 4月1日号
バスケットボール 小学4年~6年 11月6日~12月11日 6回 土曜 16時~18時 中村南スポーツ交流センター 35名 10月1日号
卓球 一般 5月12日~6月16日 6回 水曜 10時~12時 総合体育館 15名 4月1日号
キャッチバレーボール 小学1年~4年 5月8日~15日 2回 土曜 16時~18時 総合体育館 50名 4月1日号

武道

武道
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
剣道 小学生以上 6月6日~7月18日 6回 日曜 12時30分~15時30分 総合体育館 20名 5月11日号
柔道 小中学生 9月18日~10月23日 6回 土曜 16時~18時 総合体育館 20名 8月11日号
空手道 小学生以上 9月4日~10月9日 6回 土曜 16時~18時 上石神井体育館 10名 8月1日号
なぎなた 小学生以上 5月22日~6月12日 4回 土曜 10時~11時30分 桜台体育館 10名 5月1日号
少林寺拳法 小学生以上 10月17日~10月31日 3回 日曜 9時30分~11時30分 総合体育館 20名 9月1日号
相撲 幼児 4月4日~4月18日 3回 日曜 10時~12時 総合体育館 30名 3月1日号
小学生・中学生 5月30日~6月13日 30名 3月1日号
弓道 一般 9月4日~10月9日 6回 土曜 19時~21時 総合体育館 15名 8月11日号
アーチェリー 中学生以上 5月7日~6月11日 6回 金曜 19時~21時 総合体育館 15名 4月1日号

屋外

屋外
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
硬式テニス 一般 4月9日~5月14日 6回 金曜 19時~21時 夏の雲公園庭球場 30名 3月1日号
12月10日~1月21日 金曜 9時~11時 土支田庭球場 30名 11月11日号
ソフトテニス 中学生以上 5月8日~5月29日 4回 土曜 9時30分~12時30分 豊玉中公園庭球場 20名 4月1日号
ジュニア陸上 小中学生 4月4日・11日、5月2日・16日、6月6日・20日、9月25日、10月3日、11月7日 9回 土曜、日曜 9時45分~11時45分 練馬総合運動場公園 30名 3月1日号
ローラースケート 5歳以上 4月4日~18日 3回 日曜 10時~12時 総合体育館 40名 3月1日号
ゴルフ 一般女性 5月11日~6月29日 8回 火曜 14時~15時30分 アサヒゴルフ 20名 4月1日号
タグラグビー 未定 2月5日~2月6日 2回 土曜、日曜 未定 練馬総合運動場公園 40名 1月11日号

冬期

冬期
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
スキー 一般 3月11日(金)~3月13日(日) 湯ノ丸スキー場(軽井沢) 80 1月11日号

体操

体操
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
親子体操 4歳~就学前と保護者 5月9日~6月20日(6/13を除く) 6回 日曜 10時~11時30分 上石神井体育館 20組
40名
3月11日号
健やか体操 65歳以上 5月13日~6月17日 6回 木曜 13時30分~15時 平和台体育館 10名 4月1日号
少年少女体操 小学1・2年 10月2日~11月6日 6回 土曜 13時45分~15時10分 上石神井体育館 30名 9月1日号
小学3~6年 10月2日~11月6日 15時20分~16時45分 30名
ファミリー・スポーツ 家族 10月2日~11月6日 6回 土曜 18時~20時 上石神井体育館 当日受付 9月1日号
やさしいエアロビックダンス 一般 5月14日~6月18日 6回 金曜 19時~21時 光が丘体育館 60名 4月1日号

水泳

水泳
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
初心者水泳 女性(60歳未満) 4月15日~6月24日(4/29を除く) 10回 木曜 10時~12時 上石神井体育館 25 3月1日号
60歳以上 13時~15時 25
幼児(就学1年前) 15時~16時30分 25
小学生 16時~17時30分 25
女性(60歳未満) 9月30日~12月9日 10回 木曜 10時~12時 光が丘体育館 25 8月11日号
60歳以上 13時~15時 25
幼児(就学1年前) 15時~16時30分 25
小学生 16時30分~18時 25
喘息児水泳 喘息児(4歳~小4) 4月1日~6月24日(4月29日を除く) 12回 木曜 15時30分~17時30分 三原台温水プール 25 2月11日号
喘息児(4歳~小4) 4月5日~6月28日(4月12日、5月3日、5月10日、6月14日を除く) 9回 月曜 15時30分~17時30分 平和台体育館 25 2月11日号
喘息児(4歳~小4) 9月2日~11月25日(9月23日を除く) 12回 木曜 16時~18時 大泉学園町体育館 25 7月11日号
喘息児(4歳~小4) 10月4日~12月27日(10月11日、11月8日、12月13日を除く) 10回 月曜 15時30分~17時30分 中村南スポーツ交流センター 25 7月11日号
喘息児(4歳~小4) 1月6日~3月24日 12回 木曜 15時30分~17時30分 上石神井体育館 25 11月1日号
喘息児(4歳~小4) 1月13日~3月31日 12回 木曜 15時30分~17時30分 光が丘体育館 25 11月1日号
アクアエクササイズ 一般 4月5日~5月31日(4月12日、5月3日、5月10日を除く) 6回 月曜 19時30分~21時30分 三原台温水プール 30 3月11日号
ワンポイント水泳指導 個人でプールを利用している方で指導を希望する方はどなたでも利用できます。
※注釈:指導は無料ですが、プール入場料がかかります。(1時間につき、小中学生100円・一般200円)
※7・8月および、祝休日は実施しておりません。その他、事業等により、行わない日もあります。詳しくは、各プールへ問合せください。
4月~6月
9月
10月~3月
月曜・火曜 9時~11時 大泉学園町体育館 なし 3月11日号   8月21日号   9月21日号
4月~6月         9月             10月~3月   火曜 9時~11時 平和台体育館 なし
4月~6月
9月
火曜 11時~13時 三原台温水プール なし
10月~3月   水曜 9時~11時 中村南スポーツ交流センター なし
4月~6月
9月
10月~3月
金曜 9時~11時 上石神井体育館 なし
4月~6月
9月
10月~3月
金曜 11時~13時 光が丘体育館 なし

お問い合わせ

地域文化部 スポーツ振興課 事業係

 組織詳細へ

電話:03-5984-1947(直通)

 ファクス:03-5984-1228

この担当課にメールを送る

本文ここまで


サブナビゲーションここから

各種講座・教室



このページを見ている人はこんなページも見ています


情報が見つからないときは




フッターここまで

引用元:練馬区公式ホームページ

    関連記事一覧

    • コメント ( 0 )

    • トラックバックは利用できません。

    1. この記事へのコメントはありません。