【中止】令和元年度初心者スポーツ教室【3月5日~31日】

初心者スポーツ教室

 初めての方を対象に、各種スポーツ教室を開催しています。基礎的なことを中心に指導し、スポーツを続けていくきっかけづくりをお手伝いします。
 詳細は、各教室ごとに「ねりま区報」でお知らせいたします。

【対象】 区内在住・在勤・在学の方
 ※注釈:各教室とも「一般」とは15歳以上の方(中学生を除く)です。
【参加費】 保険料等が必要となります。
 ※注釈:教室によって異なります。
【申込方法】 往復ハガキで、教室名・住所・氏名(ふりがな)・年齢(学生は学年も記入)・性別・電話番号をご記入のうえ、
〒176-8501 区役所内スポーツ振興課事業係にお申し込みください。
その他詳細につきましては、必ずねりま区報をご確認ください。
※注釈:募集開始は区報掲載後となります。下記表より、区報掲載日をご確認のうえ、ご応募頂きますようお願い致します。
※注釈:教室日程および区報掲載日は変更になることがございます。
※注釈:このページからのお申込みはできません。
電子申請で申込まれる方はこちらから 電子申請(外部サイト)新規ウィンドウで開きます。
※初めてご利用される方は申請者情報登録が必要になりますので、電子申請のホームページの「申請・手続情報」の「申請者情報登録」から案内に従い登録をしてください。

※教室の区報掲載号数を下記表内でご確認のうえ、区報をご覧ください。

3月に募集を行う教室

3月募集の教室
種目 対象 教室期間 回数 曜日 時間 会場 定員 募集期間 区報掲載予定
少林寺拳法 小学生以上 4月5日~4月12日 2 9時30分~11時30分 大泉学園町体育館 40 3月1日~3月11日 3月1日号
テニス 一般 4月3日~5月8日 6 19時00分~21時00分 夏の雲公園庭球場 80 3月1日~3月11日 3月1日号
健康ジョギング 一般 4月12日・25日、5月17日・31日、6月6日・6月21日 6 土日 9時45分~11時45分 練馬総合運動場公園 40 3月1日~3月11日 3月1日号
ジュニア陸上 小中学生 4月12日・25日、5月17日・31日、6月6日・6月21日 6 土日 9時45分~11時45分 練馬総合運動場公園 40 3月1日~3月11日 3月1日号
ローラースケート 5歳以上 4月5日~4月19日 3 10時00分~12時00分 総合体育館 150 3月1日~3月11日 3月1日号
初心者水泳 女性 4月6日~6月29日 9 10時00分~12時00分 中村南スポーツ交流センター 50 3月1日~3月11日 3月1日号
初心者水泳 60歳以上 4月6日~6月29日 9 13時00分~15時00分 中村南スポーツ交流センター 50 3月1日~3月11日 3月1日号
初心者水泳 幼児 4月6日~6月29日 9 15時00分~16時30分 中村南スポーツ交流センター 45 3月1日~3月11日 3月1日号
初心者水泳 小学生 4月6日~6月29日 9 16時30分~18時00分 中村南スポーツ交流センター 45 3月1日~3月11日 3月1日号
相撲 幼児 4月5日~4月19日 3 10時00分~12時00分 総合体育館 30 3月1日~3月11日 3月1日号
相撲 小中学生 5月24日~6月7日 3 10時00分~12時00分 総合体育館 30 3月1日~3月11日 3月1日号
少年少女体操 小学1・2年生 4月11日~5月30日 6 13時45分~15時10分 光が丘体育館 40 3月1日~3月11日 3月1日号
少年少女体操 小学3~6年生 4月11日~5月30日 6 15時20分~16時45分 光が丘体育館 40 3月1日~3月11日 3月1日号
親子体操 4歳~就学前と保護者   5月10日~6月14日 6 10時00分~11時30分 上石神井体育館 25組50名 3月11日~3月21日 3月11日号

ご覧になりたい種目名をクリックしてください。

種目(元年度予定)

球技

球技
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
バレーボール 一般 5月9日~6月13日 6回 木曜 10時~12時 総合体育館 50名 4月1日号
一般 9月12日~10月17日 6回 木曜 10時~12時 平和台体育館 50名 8月21日号
バドミントン 一般 5月9日~6月13日 6回 木曜 10時~12時 大泉学園町体育館 50名 4月1日号
一般 5月9日~6月13日 6回 木曜 19時~21時 総合体育館 60名 4月1日号
バスケットボール 小学4年~6年 6月8日~7月13日 6回 土曜 16時~18時 大泉学園町体育館 60名 5月11日号
小学4年~6年 11月9日~12月14日 6回 土曜 16時~18時 中村南スポーツ交流センター 60名 9月21日号
卓球 一般 5月8日~6月12日 6回 水曜 10時~12時 上石神井体育館 50名 4月1日号
一般 9月11日~10月16日 6回 水曜 10時~12時 総合体育館 40名 8月1日号
キャッチバレーボール 小学生 5月11日・18日 2回 土曜 16時~18時 平和台体育館 50名 4月11日号
小学生 5月25日・6月1日 2回 土曜 16時~18時 大泉学園町体育館 80名

武道

武道
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
剣道 小学生以上 6月2日~7月7日 6回 日曜 13時30分~15時30分 総合体育館 30名 5月11日号
柔道 小中学生 9月14日~10月19日 6回 土曜 16時~18時 総合体育館 50名 8月11日号
空手道 小学生以上 9月7日~10月12日 6回 土曜 16時~18時 上石神井体育館 30名 8月11日号
なぎなた 一般 6月7日~6月28日 4回 金曜 10時~12時 桜台体育館 30名 5月11日号
少林寺拳法 小学生以上 4月21日・28日 2回 日曜 9時30分~11時30分 大泉学園町体育館 40名 3月1日号
小学生以上 10月13日~10月27日 3回 日曜 9時30分~11時30分 総合体育館 40名 9月1日号
相撲 幼児 4月7日~4月21日 3回 日曜 10時~12時 総合体育館 30名 3月1日号
小学生・中学生 5月26日~6月9日 3回 日曜 10時~12時 総合体育館 30名 3月1日号
弓道 一般 5月9日~6月13日 6回 木曜 10時~12時 総合体育館 30名 4月1日号
一般 8月1日~9月5日 6回 木曜 19時~21時 総合体育館 30名 6月21日号
アーチェリー 中学生以上 5月10日~6月14日 6回 金曜 19時~21時 総合体育館 30名 3月21日号
中学生以上 9月11日~10月16日 6回 水曜 10時~12時 総合体育館 30名 8月11日号

屋外

屋外
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
硬式テニス 一般 4月5日~5月17日(5月3日を除く) 6回 金曜 19時~21時 夏の雲公園庭球場 80名 3月1日号
一般 7月16日~8月20日 6回 火曜 9時~11時 土支田庭球場 80名 6月11日号
一般 10月10日~11月14日 6回 木曜 19時~21時 総合体育館 40名 9月11日号
ソフトテニス 中学生以上 5月11日~6月1日 4回 土曜 9時30分~12時30分 豊玉中公園庭球場 60名 3月21日号
中学生以上 2月7日~2月28日 4回 金曜 19時~21時 総合体育館 40名 12月21日号
健康ジョギング 一般 4月6日・27日、5月12日・19日、6月9日・16日 6回 土曜、日曜 9時45分~11時20分 練馬総合運動場公園 40名 3月1日号
一般 9月8日・15日・29日、10月20日、11月3日・17日 6回 土曜、日曜 9時45分~11時20分 40名 7月21日号
ジュニア陸上 小中学生 4月6日・27日、5月12日・19日、6月9日・16日 6回 土曜、日曜 9時45分~11時20分 練馬総合運動場公園 40名 3月1日号
小中学生 9月8日・15日・29日、10月20日、11月3日・17日 6回 土曜、日曜 9時45分~11時20分 40名 7月21日号
ローラースケート 5歳以上 4月7日~21日 3回 日曜 10時~12時 総合体育館 150名 3月1日号
5歳以上 11月3日~24日(11月10日を除く) 3回 日曜 10時~12時 150名 9月21日号
ゴルフ 一般女性 5月10日~6月28日 8回 金曜 10時~11時30分 学園ゴルフセンター 20名 3月21日号
一般女性 5月13日~7月1日 8回 月曜 15時~16時30分 中村ゴルフクラブ 20名 3月21日号
タグラグビー 小3~小6 1月19日~2月2日 3回 日曜 9時30分~11時30分 練馬総合運動場公園 60名 11月11号

冬期

冬期
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
アイススケート 小学生以上 10月26日、27日 2回 土曜
日曜
12時30分~14時30分 シチズンスケートリンク 80名 9月11号
スキー 一般 1月10日(金曜)~1月12日(日曜) 湯の丸スキー場(長野県) 80名 11月1日号
3月14日(土曜)~3月15日(日曜) ブランシュたかやまスキーリゾート(長野県) 80名 1月11日号

体操

体操
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
親子体操 4歳~就学前と保護者 5月12日~6月16日 6回 日曜 10時~11時30分 上石神井体育館 25組
50名
3月11日号
4歳~就学前と保護者 9月1日~10月20日
(9月15日・22日を除く)
6回 日曜 10時~11時30分 桜台体育館 25組
50名
8月11日号
健やか体操 60歳以上 5月17日~6月21日 6回 金曜 10時~11時30分 中村南スポーツ交流センター 30名 4月1日号
少年少女体操 小学1・2年 4月13日~5月25日(5月4日・18日を除く) 5回 土曜 13時45分~15時10分 総合体育館 40名 3月1日号
小学3~6年 15時20分~16時45分 40名
小学1・2年 10月5日~11月16日(11月2日を除く) 6回 土曜 13時45分~15時10分 上石神井体育館 30名 9月1日号
小学3~6年 15時20分~16時45分 30名
小学1・2年 1月18日~3月7日(2月8日・15日を除く) 6回 土曜 13時45分~15時10分 光が丘体育館 40名 12月11日号
小学3~6年 15時20分~16時45分 40名
ファミリー・スポーツ 家族 10月5日~11月16日(11月2日を除く) 6回 土曜 18時~20時 上石神井体育館 当日受付 9月1日号
家族 1月18日~3月7日(2月8日・15日を除く) 6回 土曜 18時~20時 光が丘体育館 当日受付 12月11日号
エアロビックダンス 一般 5月17日~6月21日 6回 金曜 19時~21時 光が丘体育館 80名 3月21日号

水泳

水泳
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
初心者水泳 女性(60歳未満) 4月11日~6月20日(5月2日を除く) 10回 木曜 10時~12時 上石神井体育館 50名 3月1日号
60歳以上 13時~15時 50名
幼児(就学1年前) 15時~16時30分 45名
小学生 16時00分~17時30分 45名
女性(60歳未満) 9月2日~12月16日(9月9日・9月16日・9月23日・10月14日・11月4日・11日・12月9日を除く) 9回 月曜 10時~12時 中村南スポーツ交流センター 50名 8月11日号
60歳以上 13時~15時 50名
幼児(就学1年前) 15時~16時30分 45名
小学生 16時30分~18時 45名
女性(60歳未満) 1月16日~3月19日 10回 木曜 10時~12時 光が丘体育館 50名 12月1日号
60歳以上 13時~15時 50名
幼児(就学1年前) 15時~16時30分 45名
小学生 16時30分~18時 45名
喘息児水泳 喘息児(4歳~小4) 4月1日~6月24日(4月9日・29日、5月6日・13日、6月10日を除く) 8回 月曜 15時30分~17時30分 平和台体育館 55名 2月11日号
喘息児(4歳~小4) 4月4日~6月20日(5月2日を除く) 11回 木曜 16時~18時 大泉学園町体育館 55名 2月11日号
喘息児(4歳~小4) 9月5日~11月21日 12回 木曜 15時30分~17時30分 上石神井体育館 55名 7月11日号
喘息児(4歳~小4) 9月12日~12月5日 12回 木曜 16時~18時 光が丘体育館 55名 7月11日号
喘息児(4歳~小4) 12月23日~3月30日(12月30日、1月13日、2月10日・24日、3月9日を除く) 10回 月曜 16時~18時 中村南スポーツ交流センター 55名 11月1日号
喘息児(4歳~小4) 1月9日~3月26日(1月16日を除く) 11回 木曜 15時30分~17時30分 三原台温水プール 55名 11月1日号
アクアエクササイズ 一般 9月30日~11月25日(11月12日、10月14日、11月4日・11日を除く) 6回 月曜 19時30分~21時30分 三原台温水プール 80名 8月21日号
ワンポイント水泳指導 個人でプールを利用している方で指導を希望する方はどなたでも利用できます。
※注釈:指導は無料ですが、プール入場料がかかります。(1時間につき、小中学生100円・一般200円)
※7・8月および、祝休日は実施しておりません。その他、事業等により、行わない日もあります。詳しくは、各プールへ問合せください。
4月~6月
9月
10月~3月
月曜・火曜 9時~11時 大泉学園町体育館 なし 3月11日号
4月~6月   火曜 9時~11時 平和台体育館 なし 3月11日号
8月21日号
9月21日号
4月~6月
9月
10月~3月
火曜 11時~13時 三原台温水プール なし 3月11日号
8月21日号
9月21日号
4月~6月
9月
10月~3月
  水曜 9時~11時 中村南スポーツ交流センター なし 3月11日号
9月21日号
4月~6月
9月
10月~3月
  金曜 9時~11時 上石神井体育館 なし 3月11日号
8月21日号
9月21日号
4月~6月
9月
10月~3月
  金曜 11時~13時 光が丘体育館 なし 3月11日号
8月21日号
9月21日号

お問い合わせ

地域文化部 スポーツ振興課 事業係

 組織詳細へ

電話:03-5984-1947(直通)

 ファクス:03-5984-1228

この担当課にメールを送る(新しいウィンドウを開きます)

本文ここまで


サブナビゲーションここから




情報が見つからないときは




フッターここまで

引用元:練馬区公式ホームページ

    関連記事一覧

    • コメント ( 0 )

    • トラックバックは利用できません。

    1. この記事へのコメントはありません。